Facebook Ads con presupuesto pequeño: ¿compensa un proveedor?

Daniel Huber, MBAFundador de Plaith

Actualizado el · 11 min de lectura

Imagen creada con IA

Traducción automática. La versión vinculante es la alemana: Facebook Ads mit kleinem Budget: Lohnt sich ein Dienstleister?

Muchos empresarios empiezan con un presupuesto moderado. Es razonable: primero probar, después escalar. Pero justo en esta fase es cuando más pesan los costes fijos del proveedor. Si la agencia cuesta más de lo que inviertes en publicidad, tu publicidad tiene que funcionar muy bien para que salga a cuenta.

Facebook Ads con presupuesto pequeño: el problema son los costes fijos

Un proveedor apenas cuesta menos con 1.500 € de presupuesto publicitario que con 5.000 €. La gestión, la coordinación y, sobre todo, los vídeos nuevos generan trabajo sea cual sea el tamaño de tu presupuesto. Es decir: cuanto menor es tu presupuesto, mayor es la proporción de costes fijos en tu inversión total.

Lo que pagas al mes

Paquete y presupuesto publicitario al mesPlaith: paquete + comisión de presupuestoClásico sin recargosClásico con recargo medioDiferencia al mes
Start, 1.500 €949 €1.885,96 €1.954,71 €1.005,71 €
Growth, 3.000 €1.779 €3.485,39 €3.647,89 €1.868,89 €

Con 1.500 € de presupuesto pagas en Plaith, en el paquete Start, 949 € al mes por paquete y comisión de presupuesto. El valor de referencia clásico de gestión más cuatro vídeos es de 1.885,96 €, es decir, por encima de tu presupuesto publicitario.

Ejemplo de cálculo S1: 1.500 € de presupuesto, 12 meses

Paquete Start, 1.500 € de presupuesto propio al mes, sin Booster, 12 meses, ROAS 3 como supuesto.

Así hacemos la comparación

Ambos lados aplican exactamente la misma inversión total. En el lado de Plaith se compone de tu propio presupuesto publicitario, la puesta en marcha, el precio del paquete, la comisión de presupuesto y, si lo eliges, el Booster. En el lado clásico restamos de la misma cantidad los costes de gestión y vídeos. La base es el valor de referencia del informe (Start 1.885,96 €, Growth 3.485,39 €, Scale 9.083,40 € al mes). El resto va a publicidad. Ahí no incluimos una configuración inicial de agencia. Los recargos de agencia sobre el presupuesto publicitario (por ejemplo 5 % sobre todo o 10 % sobre la parte que supera 1.000 € al mes, informe apartado 4.1) no se han incluido a propósito; la ventaja de Plaith es, por tanto, más bien mayor.

S1 · Start · 1.500 € presupuesto propio/mes · Booster 0 € · 12 meses · ROAS 3 (supuesto)PlaithClásico (misma inversión total)
Inversión total (todo lo que pagas)30.887 €30.887 €
de ello al proveedor12.887 €22.631,52 €
de ello presupuesto propio a la plataforma18.000 €8.255,48 €
Saldo Booster en el periodosin Boostersin palanca
Presupuesto publicitario total18.000 €8.255,48 €
Ingresos con ROAS 3 (supuesto)54.000 €24.766,44 €
ROPS (ingresos ÷ costes del proveedor)4,191,09
Ingresos por euro invertido1,75 €0,80 €
Lo que queda (ingresos menos inversión, no es beneficio)23.113 €−6.120,56 €

Ambos lados pagan 30.887 €. Plaith recibe de ello 12.887 €: puesta en marcha 1.499 €, paquete 9.588 € y comisión de presupuesto 1.800 €. El lado clásico gasta 22.631,52 € en gestión y vídeos. Para publicidad quedan 8.255,48 €.

Con ROAS 3 eso da 54.000 € de ingresos en Plaith y 24.766,44 € en el clásico. Lo que queda: 23.113 € frente a −6.120,56 €.

¿Qué sensibilidad tiene el resultado?

ROAS (supuesto)ROPS PlaithROPS clásicoIngresos por € PlaithIngresos por € clásicoLo que queda PlaithLo que queda clásico
34,191,091,75 €0,80 €23.113 €−6.120,56 €
45,591,462,33 €1,07 €41.113 €2.134,92 €
56,981,822,91 €1,34 €59.113 €10.390,40 €

Con ROAS 3, «Lo que queda» en el modelo clásico es negativo. Solo con ROAS 4 se vuelve positivo, y con ROAS 5 es de 10.390,40 €. En Plaith el valor es positivo en los tres supuestos. Recuerda: también un valor positivo no es todavía beneficio; faltan coste de la mercancía y personal.

Con recargos porcentuales

Algunas agencias cobran además un porcentaje sobre el presupuesto. Si incluyes la media de la muestra, S1 queda así:

Modelo clásico, S1Presupuesto publicitarioCostes del proveedorInversión totalIngresosLo que queda
Plaith (para comparar)18.000 €12.887 €30.887 €54.000 €23.113 €
C: misma inversión total (comparación principal)8.255,48 €22.631,52 €30.887 €24.766,44 €−6.120,56 €
C con recargos porcentuales7.957,09 €22.929,91 €30.887 €23.871,27 €−7.015,73 €
A: mismo presupuesto, importe único 1:1 en publicidad18.000 €22.631,52 €40.631,52 €54.000 €13.368,48 €
B: como A más recargos porcentuales18.000 €23.456,52 €41.456,52 €54.000 €12.543,48 €

A 24 meses

S1 a 12 y 24 meses (mismo ROAS)12 meses Plaith12 meses clásico24 meses Plaith24 meses clásico
Inversión total30.887 €30.887 €60.275 €60.275 €
Saldo Booster en el periodo0 €-0 €-
Presupuesto publicitario total18.000 €8.255,48 €36.000 €15.011,96 €
Ingresos54.000 €24.766,44 €108.000 €45.035,88 €
ROPS4,191,094,450,99
Ingresos por euro invertido1,75 €0,80 €1,79 €0,75 €
Lo que queda (no es beneficio)23.113 €−6.120,56 €47.725 €−15.239,12 €

También a dos años el patrón se mantiene. En el modelo clásico, el importe negativo crece hasta −15.239,12 €; en Plaith, «Lo que queda» sube a 47.725 €.

Lo que significa para ti

Con un presupuesto pequeño cuenta cada euro que fluye a publicidad en lugar de a costes fijos. El ejemplo de cálculo muestra lo mucho que esa proporción determina el resultado. La buena noticia: puedes influir en ella. Los siguientes pasos te ayudan.

Lo que puedes hacer con un presupuesto pequeño

  1. Mantener bajos los costes fijos. Comprueba cuánto de tu inversión fluye a publicidad.
  2. Centrarte en una oferta. Con poco presupuesto compensa más una campaña temática que tres a medias.
  3. Cuidar los motivos frescos. Precisamente con un presupuesto pequeño, unos buenos vídeos deciden si los anuncios conectan.
  4. Revisar cada semana. Un informe con solicitudes concretas te muestra pronto si funciona.
  5. Calcular con prudencia. Planifica con ROAS 3, no con el mejor caso.

El paquete Start de Plaith

El paquete Start cuesta 799 € al mes. Incluye una campaña temática y hasta 4 vídeos nuevos con IA al mes (hasta 15 segundos). Además hay variantes de imagen continuas y motivos nuevos. A eso se suma la comisión de presupuesto. La puesta en marcha cuesta una sola vez 1.999 €; para los primeros diez clientes, 1.499 €. El paquete se puede cancelar mensualmente.

Cuándo no compensa un proveedor con un presupuesto pequeño

Si tu oferta todavía no vende o tu margen es muy bajo, ni el proveedor más barato ayuda mucho. Entonces deberías afinar primero oferta y página de destino. La publicidad refuerza lo que funciona. No arregla una oferta débil.

Lo que ganas en concreto con un presupuesto pequeño

Empiezas con un presupuesto moderado porque primero quieres ver si la publicidad funciona para tu oferta. Cada euro que va a costes fijos en lugar de a anuncios encarece esa prueba.

Si una mayor parte de tu inversión fluye a publicidad, tu prueba tiene una oportunidad justa.

Esto es lo que ganas:

  • Más alcance con la misma inversión. Con 1.500 € de presupuesto durante 12 meses, en Plaith fluyen 18.000 € a publicidad, en el clásico 8.255,48 €.
  • Costes fijos más bajos. Paquete más comisión de presupuesto suman en el paquete Start 949 € al mes. Gestión más cuatro vídeos cuestan en el clásico 1.885,96 €.
  • Una mejor base de datos. Más publicidad emitida te da más respuesta para decidir si sigues.

Que la prueba salga bien depende de tu oferta y de tu ROAS. Ningún proveedor puede hacerse cargo de ambas cosas por ti.

Objeciones, respondidas con sinceridad

Con un presupuesto pequeño, las dudas están especialmente justificadas. Deberías revisar tres de ellas antes de decidir.

«Con un presupuesto pequeño prefiero hacerlo yo mismo.»

Puede tener sentido si tienes tiempo y conocimientos. Pero cuenta tus horas con honestidad. También los vídeos y las pruebas te cuestan tiempo que te falta en el día a día.

«Con 1.500 € no compensa nada.»

Así, en general, no es cierto. En el ejemplo de cálculo, en Plaith queda un importe positivo en los tres supuestos de ROAS; en el clásico, solo a partir de ROAS 4. No es beneficio, pero es una diferencia que deberías conocer.

«La comisión de presupuesto de Plaith es alta con un presupuesto pequeño.»

Es cierto. Sobre los primeros 2.000 € al mes es el 10 %, más que el recargo medio de las agencias. A cambio, el paquete es claramente más barato que gestión más vídeos. Todas las cifras están en el artículo Comisión sobre el presupuesto publicitario.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto presupuesto necesito para Facebook Ads?

No hay un mínimo fijo. Nuestro ejemplo de cálculo más pequeño empieza en 1.500 € al mes. Lo decisivo es que una gran parte de tu inversión fluya a publicidad y no se quede en el proveedor.

¿Compensa una agencia con 1.500 € de presupuesto?

En nuestro ejemplo de cálculo, el valor de referencia clásico de gestión más cuatro vídeos, con 1.885,96 €, supera el presupuesto publicitario. Con ROAS 3 queda ahí un importe negativo. Recalcula tu caso con tu ROAS.

¿Puedo aumentar más tarde un presupuesto pequeño?

Sí. En los paquetes estándar pagas tu presupuesto publicitario directamente a la plataforma; cuándo y cómo lo aumentas lo acuerdas con nosotros. Los presupuestos más grandes reparten mejor los costes fijos.

¿Qué paquete encaja con un presupuesto pequeño?

En Plaith, el paquete depende del número de ofertas y de la necesidad de vídeos. Para una oferta con pocos vídeos nuevos está pensado Start.

Seguir leyendo

Estos artículos profundizan en puntos concretos:

Calcula tu propio escenario

Introduce tu presupuesto pequeño y comprueba cuánto de él fluye a publicidad. Para ello abre la **calculadora de Plaith en plaith.ai**. Introduce tu paquete, tu propio presupuesto publicitario al mes y, si quieres, un Booster. Elige después un supuesto de ROAS prudente, por ejemplo 3. Verás al instante presupuesto publicitario, costes de Plaith y ROPS para tu caso. También ahí se aplica: ejemplo de cálculo, sin garantía.

Fuentes

  • Informe pericial sobre los costes de la gestión de Meta y de los vídeos con personas, versión del 05.10.2026: muestra de ofertas documentadas, no un estudio de mercado. Valor de referencia = media de los cuatro paquetes de gestión de Meta (1.086,25 €) más vídeos al precio medio de 224,42 dólares, convertidos a 1,1225 USD por euro (apartados 4.1 en p. 4, 5.4 en p. 11, 6.3 y 6.4 en pp. 14 a 17).
  • Cálculos propios de Plaith (estado 06.10.2026): precios de paquetes, comisión de presupuesto, Booster y todas las cifras de escenarios de este artículo, recalculadas con exactitud.

Sigue leyendo